В Женеве завершилось главное событие часовой индустрии Watches and Wonders 2026: о деталях
В женевском выставочном центре Palexpo закончил работу ежегодный часовой салон Watches and Wonders («Часы и чудеса»). Рассказываем о продемонстрированных новинках
Свои новые модели – образцы высокого часового искусства представили 60 брендов. Известные мануфактуры продемонстрировали новинки с исключительным дизайном. Рассказываем о тех, которые особенно впечатляют.
Прежде всего это новая лимитированная серия La Vallée des Merveilles от Jaeger-LeCoultre – своеобразное приглашение в блистательный мир, в котором знаменитый бренд превращает часы Reverso в ювелирный арт-объект, воспевающий экзотическую природу и самые роскошные пейзажи мира. Каждые часы серии выпущены в количестве 20 экземпляров.

Впечатляющий дизайн модели Reverso One Hibiscus Rosa вдохновлен красками гавайского острова Кауаи, населенного экзотическими птицами, которые питаются нектаром цветов. Такая сцена изображена на обратной стороне корпуса часов в поистине художественной интерпретации – синяя птица акиалоа, «гавайская цветочница», исчезнувшая еще в XIX веке, порхает над ярко-красным цветком гибискуса в зеленой тропической листве. Пестик гибискуса подчеркнут золотым акцентом. Легкий градиент создает трехмерный эффект и ощущение движения.

Эта яркая цветовая гамма создается в сложной технике эмали Grand Feu шамплеве. Пространства изображения скрупулезно слой за слоем заполняются эмалью. Каждый слой обжигается отдельно при температуре до 800°C, и нужный цвет проявляется постепенно. Ярко-красный оттенок гибискуса – один из самых сложных в технике работы с эмалью. На создание этой детали изображения мастера потратили 130 часов. Золотые вкрапления создаются эмалью paillonné. Это очень сложная техника, когда фрагмент 24-каратного золотого листа нарезают на тонкие фрагменты, идеально подходящие под детали изображения. Затем фрагменты помещают на золотую основу и запечатывают несколькими слоями прозрачной эмали, что создает глубину и сияние, придавая рисунку экспрессию. Блеск часов усиливается 489 бриллиантами, закрепленными в технике «снежной инкрустации» на корпусе, и 384 бриллиантами на браслете из розового золота.

Компания Rolex впервые представила на выставке модель Oyster Perpetual 28 из цельного 18-каратного желтого золота. Корпус и браслет имеют сатинированную отделку – такой матовый эффект приглушает блеск золота, что свидетельствует об эволюции в подходе Rolex к работе с драгоценными металлами в рамках их основной линейки. Изменения проявляются и в оформлении циферблата. Новая основа из лака зеленого оттенка, дополненная метками из гелиотропа (минерал группы кварца темно-зеленой разновидности) на отметках 3, 6 и 9 добавляет глубину текстуре. В основе механизма лежит калибр 2232, остающийся в ДНК Rolex. Браслет Oyster – фирменное ноу-хау, сочетающее совершенство формы и функциональности. Созданный в конце 1930‑х годов, этот прочный и удобный браслет из трех широких и плоских звеньев до сих пор является самым распространенным в коллекции часов Oyster. В моделях Oyster Perpetual браслет сочетается с застежкой Oysterclasp.

Выпущенные ограниченной серией в 250 экземпляров часы Big Pilot's Watch Perpetual Calendar Ceralume знаменуют дебют технологии Ceralume в коллекции пилотских часов IWC Schaffhausen – одного из швейцарских производителей часов класса люкс. Они полностью светятся в темноте, а усиливают эффект свечения люминесцентного керамического корпуса белый циферблат, белый каучуковый ремешок и пигменты Super-LumiNova. Эти пигменты работают как батарея для хранения света, позволяя часам светиться ярким синим цветом более 24 часов. Часы также оснащены знаменитым вечным календарем IWC, разработанным изобретателем Куртом Клаусом в 1980-е годы, что подчеркивает техническое наследие бренда.

Часы Parmigiani Fleurier Tonda PF Chronographe Mystérieux имеют очень неброский элегантный дизайн. В этих часах акцент сделан на высочайшем механическом мастерстве, а не на внешнем эффекте. С 2022 года Дом выражает свой индивидуальный стиль через сложные функции своих моделей. В этой третьей мировой премьере за четыре года Parmigiani Fleurier создал скрытый хронограф. В «состоянии покоя» часы выглядят как обычные трехстрелочные. Хронограф можно активировать, что называется, одним нажатием и скрыть, когда это необходимо. При активации хронограф разворачивается по всему циферблату. Также его можно поставить на паузу – измерение останавливается в идеально читаемом состоянии. При третьем нажатии стрелки возвращаются в исходное положение, плавно выравниваясь с отображением времени, и исчезают. В основе этой трансформации лежит уникальная архитектура: пять стрелок, расположенных на одной оси, приводятся в движение системой тройного сцепления – одной вертикальной и двумя горизонтальными. Такая конфигурация обеспечивает мгновенное выдвижение стрелок хронографа, их точную синхронизацию во время измерения, их идеальное выравнивание и исчезновение при сбросе.

Новые часы Zenith Chronomaster Sport можно охарактеризовать как спортивный люкс. Они выпущены ограниченной серией в 50 экземпляров. Модель с диаметром циферблата 41мм сочетает нержавеющую сталь с розовым золотом, а перламутровый циферблат создает игру света. Это изысканное сочетание придает им некий шарм, не в ущерб их спортивному духу. Можно сказать, что дизайн модели находится на стыке традиций бренда и новаций. Такой подход придает часам универсальность – они становятся актуальными в любой ситуации и уместными как в повседневности, так и в исключительных торжественных случаях. Внутри корпуса находится механизм El Primero 3600, работающий с частотой 5 Гц, плавно отсчитывающий время до 1/10 секунды.