В Петербурге стартовали съемки сказки-перевертыша «Иван да Марья»

Киноконсорциум во главе с СТВ и НМГ Кинопрокат приступил к производству семейного фэнтези с бюджетной графикой от CGF. В ролях – звезды «Слова пацана» и «Страстей по Матвею», а локации охватят Карелию, Хибины и Пермь
Съемки «Иван да Марья»
Съемки «Иван да Марья»

В Санкт-Петербурге стартовал съемочный процесс семейного фэнтези «Иван да Марья». Проект создается при поддержке Фонда кино консорциумом крупнейших игроков отечественной медиаиндустрии, в число которых вошли кинокомпания СТВ Сергея Сельянова, телеканал «Россия», студия визуальных эффектов CGF и компания «Глобус фильм». Эксклюзивным дистрибьютором будущей ленты на отечественном рынке выступит «НМГ Кинопрокат», входящий в холдинг «Национальная Медиа Группа».

Основой для фильма стала оригинальная история сценаристов Александра Архипова и Петра Мордвинцева, вдохновленная мотивами русских народных сказок, но переосмысленная в современном и неожиданном ключе – как сказка-перевертыш.

Съемки «Иван да Марья»
Съемки «Иван да Марья»

По сюжету картины простой парень Иван, спасая тонущего царевича, по воле случая вынужден примерить его роскошный наряд, пока мокрая одежда наследника сохнет на солнце. В таком обличье юноша моментально завоевывает сердце прекрасной Марьи – независимой дочери правителя соседнего государства. Однако у этой романтической комедии переодеваний есть обратная, опасная сторона. Любовь героев оказывается под угрозой не только из-за возможного разоблачения Ивана, но и из-за вмешательства Кощея Бессмертного. Проведав о появлении «царского сына», уставший бессмертный злодей похищает Ивана, ошибочно приняв его за настоящего наследника престола, чтобы заставить снять страшное заклятие со своей дочери Василисы и насильно женить юношу на ней. Спасать незадачливого героя из рук похитителя теперь придется самой эмансипированной царевне Марье.

Съемки «Иван да Марья»
Съемки «Иван да Марья»

Главные роли в картине доверили молодым, но уже ярко заявившим о себе артистам с внушительной фильмографией. Образ Ивана воплотит Тимофей Кочнев, получивший широкую известность благодаря проектам «Слово пацана. Кровь на асфальте», «Вампиры средней полосы 3» и «Папины дочки». Его возлюбленную Марью сыграет Катерина Кучма, знакомая зрителям по фильмам «Страсти по Матвею» и «Подростки. Первая любовь». Роль главного антагониста Кощея досталась признанному мастеру перевоплощений Александру Лыкову. Также в сильный актерский состав вошли Олег Савостюк, Алексей Розин, Инга Оболдина и Мария Раскина.

Съемки «Иван да Марья»
Съемки «Иван да Марья»

Режиссером-постановщиком проекта выступает Серик Бейсеу. Он подчеркнул, что зрителей ждет нестандартная сказка, сознательно ломающая привычные каноны жанра ради создания глубокого мифа о цене чуда. По словам режиссера, в их истории Марья сама проявляет инициативу и едет выбирать себе жениха, нарушая традиционную логику, где добры молодцы едут за невестами. Кроме того, перед каждым из молодых героев встанет взрослый и драматический выбор между собственной жизнью и любовью.

Продюсер Сергей Сельянов отметил важный философский подтекст сценария, говоря о том, что «Иван да Марья» – это история о превосходстве человека над его социальной ролью. Он добавил, что люди часто живут в чужих кафтанах, надетых из-за обстоятельств или страха обнаружить под ними самого обычного человека.

За создание волшебных миров, сказочных существ и магических трансформаций отвечает продюсер визуальных эффектов Александр Горохов и студия CGF. Специалистам предстоит разработать масштабную и органичную систему компьютерной графики, способную удивить современного зрителя. Производственная география проекта не ограничится павильонами и улицами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для съемок уникального фэнтезийного окружения группа отправится в живописные локации Карелии (включая остров Хонкасало и залив Катерлакс на Ладожском озере), на Кольский полуостров в Хибины, а также в Пермь. Выход фильма в широкий российский прокат намечен на 21 октября 2027 года.