Дягилев, Мейерхольд и архитектура бессонницы
6 ноября в Петербурге стартует Международный фестиваль «Дягилев P.S.»
С 6 ноября по 12 декабря 2024 года Международный фестиваль «Дягилев P.S.» в пятнадцатый раз представит в Петербурге масштабную мультикультурную панораму продолжения и преломления творческого наследия Сергея Дягилева в XXI веке. «Фестивалю 15 лет, – говорит художественный руководитель фестиваля Наталья Метелица. – Главное наше достижение, что все, кто стоял у истоков фестиваля, и сегодня с нами. Надеемся, что впереди нас ждут новые встречи, которые будут вас восхищать и удивлять».

Фестиваль откроется 6 ноября на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» спектаклем «Отель» китайской танцевальной компании «Студия Ли Син» хореографов Ли Син и Ли Чжао. Замысел постановки, в которой переплетены судьбы семи героев, родился, когда однажды китайский хореограф и танцовщик Ли Син на протяжении года провел дома только 23 из 365 дней. «В «Отеле» много историй – моих собственных и не только, – комментирует Ли Син. – Возможно, они перекликаются и с историями из вашей жизни? Ведь нас, проживающих разные жизни, часто волнуют одни и те же вещи, но интерпретируем мы их по-разному. В этом для меня состоит самая интригующая часть театральной работы: в зависимости от своего жизненного опыта каждый зритель по-своему воспринимает и трактует ту или иную часть спектакля».
Постановка интересным образом раскрывает то, как переплетаются китайский и европейский подход к современному танцу, а также демонстрирует, насколько тесно все взаимосвязано в мировой культуре. Ведь над «Отелем» работала интернациональная бригада ярких специалистов из разных областей искусства. Завораживающее визуальное оформление создал Ехэй Танэда, знакомый киноманам по фильмам Квентина Тарантино «Убить Билла» и «Омерзительная восьмерка». Свет ставил Том Виссер, главный художник по свету Нидерландского театра танца и автор световых «партитур» для ведущих хореографов мира – от Сол Леон и Пола Лайтфута до Александра Экмана и танцевальных компаний.

8 ноября фестиваль продолжится в Большом зале филармонии концертом «Музыкальный мир Мейерхольда». В первом отделении выдающийся российский пианист Борис Березовский исполнит произведения Листа, Моцарта, Шопена. Также прозвучит музыка к спектаклям «Горе уму», «Учитель Бубус». Во второе, вокально-симфоническое отделение вошли арии из опер, которые в свое время поставил гениальный театральный реформатор в Императорском Мариинском театре. Айгуль Хисматуллина и солисты Мариинского и Большого театров исполнят арии из опер «Тристан и Изольда» Вагнера, «Орфей и Эвридика» Глюка и «Соловей» Стравинского. Завершат вечер арии из «Пиковой дамы» Чайковского в исполнении Ивана Гынгазова и Татьяны Павловской, авангардная музыка Шостаковича к спектаклю Мейерхольда «Клоп» и музыкальные фрагменты из балета Прокофьева «Стальной скок». За дирижерским пультом Академического симфонического оркестра Филармонии – Павел Бубельников. Чтец – Дмитрий Лысенков.

12 ноября на сцене Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова «Урал Балет» представит петербургскую премьеру «Сказок Перро» (премьера сезона 2023/2024). Для хореографической версии волшебных историй Шарля Перро руководитель «Урал Балета» Максим Петров и его помощник Богдан Королек выбрали «Кота в сапогах», «Красную Шапочку», «Синюю бороду» и «Мальчика-с-пальчик».
В интервью журналу «Музыкальная жизнь» Максим Петров отметил: «В сказках мне была важна телесность. Сюжет может быть сколь угодно интересным, но совершенно непригодным для танца. Наши сказки с точки зрения тела суперподходящие. Маленький мальчик, Людоед, Кот в сапогах – образы, которые интересно решать пластически, их всех объединяет неформатная телесность, инаковость. Эти сюжеты дают большую пищу воображению».
Над балетом работали три хореографа – Максим Петров, Александр Меркушев, Константин Хлебников, и три композитора – Настасья Хрущева, Алексей Боловленков и Дмитрий Мазуров. Художник-постановщик – Юлиана Лайкова. Художник по свету – Константин Бинкин.
18 ноября вечер современной хореографии «Танцуем для Дягилева» в Александринском театре представит петербуржцам аллюзии российских хореографов на классический танец. Артисты известных танцевальных трупп – МАМТа, «Балета Москва» и других – исполнят фрагменты постановок ярчайших героев современного хореографического ландшафта. В программу гала-концерта вошли сцены из ряда громких премьер последних сезонов, среди которых «В темных образах» Максима Севагина, «Отражения» Юрия Посохова, «Red Deers» Ксении Тернавской, а также эксклюзивные хореографические опусы, не входящие в текущий репертуар ни одного из театров. Главный подарок публике – показ фрагмента одной из будущих театральных премьер сезона 2024/2025.

Российскую премьеру постановки «Ночь. Архитектура бессонницы» испанская танцевальная компания Рафаэлы Карраско танцует 21 ноября в Театре-фестивале «Балтийский дом». В новой работе хореографа и режиссера Рафаэлы Карраско и драматурга и поэта Альваро Тато музыка и танец фламенко достигают нового уровня исследования и познания. Публика встретится с оригинальной пластической постановкой, в которой традиционное фламенко соединено с современным танцем. Смену настроений и эмоций иллюстрируют музыкальные записи, живое пение фламенко и декламация стихов о ночи.
«Источником вдохновения для создания спектакля, разумеется, послужила традиция фламенко, – говорит Альваро Тато. – Но не только. Важную роль сыграла поэзия, воспевающая ночь и ее метафоры: от испанской народной песенной традиции до авторов эпохи барокко – Лопе де Вега и Луиса де Гонгора, от поэтов-мистиков, таких как Сан Хуан де ла Крус и Сор Хуана Инес де ла Крус, до поэтов-романтиков, символистов и модернистов, среди которых Густаво А. Беккер, Антонио Мачадо, Розалия де Кастро, Хуан Рамон Хименес».
Еще одно ключевое событие фестиваля – петербургская премьера балета «Литургия» – состоится 25 ноября на сцене Александринского театра. Балет «Литургия» композитора Сергея Ахунова и хореографа Ольги Цветковой – пример синтетического спектакля, о котором думали и стремились реализовать на практике Сергей Дягилев и его единомышленники.
«Эта постановка не является балетом в традиционном смысле слова, – комментирует Сергей Ахунов. – Это скорее действо, в которое помимо танцоров включаются другие участники, находящиеся на сцене. И главная задача – не воссоздание православной церковной литургии, а отображение ее красоты и глубинных смыслов посредством музыки и танца».

Наталия Метелица дополняет композитора: «У проекта драматическая история: «Литургия» – не точное, но концептуально близкое воплощение несостоявшейся постановки Леонида Мясина, известной сегодня в первую очередь эскизами костюмов работы Натальи Гончаровой. Балет изначально строился в стиле византийской мозаики без использования музыки. Дягилев внес свои коррективы, в частности, заказав музыку Стравинскому, который загорелся, но отказался, и спектакль так и не был поставлен».
Хореография Ольги Цветковой, высочайшее мастерство артистов петербургской танцевальной компании «Каннон Данс», невероятное звучание московского оркестра современной музыки OpensoundOrchestra под управлением Станислава Малышева и вокального ансамбля INTRADA сочетают древнерусское строчное пение, аллюзии на музыку Стравинского и элементы театрального перформанса.
В 2024 году исполнилось бы 85 лет Валерию Гаврилину, которого по праву можно причислить к классикам ХХ века. В честь этого юбилея 12 декабря в Академической капелле «Дягилев P.S.» представит проект известного пианиста Алексея Гориболя «Вокальный театр Валерия Гаврилина». Очень театральные по своему характеру вокальные циклы Гаврилина исполнят певицы, обладающие незаурядным актерским дарованием. Смысловыми музыкальными интерлюдиями в драматургии вокального вечера послужат пьесы из фортепианного цикла Гаврилина «Настроения» в исполнении Алексея Гориболя и пианиста, лауреата международных конкурсов Павла Коновалова.

Неотъемлемая часть каждого фестиваля «Дягилев P.S.» – выставка-блокбастер. В год 150-летия Всеволода Мейерхольда в Музее театрального и музыкального искусства представят проект «Казус Мейерхольда, или «Ревизора» хочется всегда». Отправной точкой при создании концепции выставки, которая откроется 21 ноября, стали слова Мейерхольда, написанные в 1915 году в альбоме Левкия Жевержеева, основателя Театрального музея: «Город Петра – только он, только его воздух, его камни, его каналы способны создать таких людей, с таким влечением к строительству… Жить и умереть в Петербурге! Какое счастье!» Центральный герой экспозиции и одновременно главное театральное творение Мейерхольда – спектакль «Ревизор», поставленный в соответствии с замыслом Гоголя как предвестие Страшного суда. «Немая сцена» оказалась и финалом жизни Мейерхольда – он так и не дождался ответа от «неизвестного прокурора», к которому были обращены его последние слова. «Творческую башню» нового здания своего театра режиссер-реформатор предполагал украсить мозаиками по мотивам, пожалуй, главной пьесы русской драматургии. Здание не было построено, но яркое представление об этом грандиозном проекте дадут чудом сохранившиеся эскизы и часть мозаик.
Вкусы Дягилевской эпохи исследуют в «Чайной гостиной» «Гранд Отеля Мойка 22», которая до 12 декабря станет гостиной «Дягилев P.S.» с книгами из Театрального музея, афишами и десертами, созданными шеф-кондитером Наталией Пушкиной по мотивам фестивальных спектаклей. Десерты названы в честь постановок этого сезона и важнейших феноменов, связанных с программой, – «Отель», «Сказки Перро», «Дягилев», «Ночь» и «Ballets Russes».
По задумке шеф-кондитера символической визуализацией десертов стали традиционные атрибуты отеля, элементы дягилевского стиля и атрибуты прим Императорского театра. Например, шоколадная тарталетка с кофе и мармеладом апельсин-куантро выполнена из шоколада в форме звонка портье, а фундучный мусс с кремю и жидким центром из маракуйи на фундучном бисквите – в форме шляпы Дягилева. Воздушная меренга с легким ванильным кремом с начинкой из томленых яблок и сезонной фейхоа – оммаж классической «Анне Павловой». Десерт, украшенный стилизованным «кокошником» с узнаваемыми русскими узорами, объединяет привычный вкус яблока и экзотическую ноту фейхоа.