От Александра Дюма до Оноре де Бальзака: лучшие новые экранизации классики
Исторические романы сегодня в фаворе и у мэтров кинорежиссуры, и у амбициозных дебютантов
В российских кинотеатрах стартовал «Граф Монте-Кристо». Экранизация одноименного приключенческого романа Александра Дюма со 100% рейтингом на Rotten Tomatoes уже успела стать хитом французского и мирового проката: фильм заработал более 70 млн долларов. Рассказываем об этой и о других картинах, основанных на исторических романах, на которые стоит обратить внимание.

Эдмон Дантес (Пьер Нинэ) становится жертвой коварного заговора и заключается под стражу прямо в день собственной свадьбы. Проведя долгих 14 лет в тюрьме замка Иф за преступление, которого не совершал, Дантесу удается сбежать. Все это время им двигала жажда мести, она же придала сил на побег. На воле герой решает воспользоваться знаниями сокамерника о скрытом на таинственном острове сокровище и, обнаружив богатства, становится графом Монте-Кристо. С деньгами и властью осуществлять планы мести гораздо проще.
После грандиозного успеха недавней экранизации дилогии «Три мушкетера» французские режиссеры Александр де ла Пательер и Матье Делапорт вновь взялись за классическую литературу. Сюжет Дюма, который, в свою очередь, основан на реальной истории мести, остался неизменным – чтобы вместить в фильм главные события из книги авторы увеличили стандартный хронометраж до трех часов.

Сирано де Бержерак (Питер Динклэйдж) – первоклассный боец, искусный оратор и вообще уважаемый человек. В одном ему не везет – в любви. Сирано считает, что изъян внешности не позволит ему быть вместе с обожаемой Роксаной (Хейли Беннетт), поэтому даже не думает открывать девушке свои чувства. Помехой на пути к счастью становится рост (в оригинальной пьесе «Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана это был нос). Возможна ли любовь при трагедии положений?
Сценаристка Эрика Шмидт писала сценарий под своего мужа Питера Динклэйджа, и, действительно, кто честнее сумел бы сыграть «не такого, как все» Сирано? Несмотря на литературный источник в основе, которому более 120 лет, и пышное убранство конца XIX века, происходящее на экране выглядит знакомо: подмена личности в соцсетях, неуверенность во взаимных чувствах, сомнения в собственной привлекательности, неспособность высказаться… Целый букет комплексов современника! Спасение одно – любовь.

Люсьен Шардон (Бенжамен Вуазен) – обычный наборщик в провинциальной типографии, но стремления его амбициозны. Юноша мечтает стать частью «высшего света» и у него есть конкретный план. Обольстив состоятельную замужнюю даму, Люсьен едет с ней в Париж, чтобы, наконец, прославиться и разбогатеть. В столице он узнает, что такое оппортунизм, политическая проституция и продажная журналистика. Внутренняя трансформация не заставит себя ждать: борьба творческого начала с жаждой наживы никогда не завершается благополучно.
Блестящая экранизация вечно актуального романа Оноре де Бальзака стала триумфатором главной кинопремии Франции «Сезар», получив семь наград, в том числе звание лучшего фильма. Ксавье Джанноли раскрывает новые грани знакомого текста, и потому, несмотря на декорации XIX века, история смотрится крайне современно. Гадкие закулисные игры режиссер оттеняет золотистым блеском свечей, пошлые лобызания – причудливым сверканием пузырьков шампанского, пугающий лоск высшего общества – элегантными костюмами. Чем больше противоположностей сталкиваются, тем реальнее становится мир во всем разнообразии оттенков.

1924 год, Англия. Первая мировая уже прошла, но в ароматном весеннем воздухе еще витает тревога. В День матери статусные семьи, окруженные прислугой с отглаженными фартуками, чепчиками и манжетами, собираются на пикник, чтобы насладиться первым в году погожим деньком и залить горечь утраты дорогим шампанским. Домашние слуги тем временем предоставлены сами себе, и как раз на них, точнее, на романе одной из горничных (Одесса Янг) и аристократа (Джош О'Коннор) сосредотачивается сюжет.
За мелодраматической линией экранизации новеллы лауреата Букеровской премии Грэма Свифта «Материнское воскресенье» кроется живописная зарисовка о классовых противоречиях, когда одержимость британского общества статусом сталкивается с неосознанным страхом перед будущим. Залитый светом особняк контрастирует с обреченностью его обитателей так же, как и юная безродная девушка в его роскошных интерьерах. Каждая книга, каждый цветок кричат ей о невозможности подобной жизни, а по углам в сигаретном дыме рассеяны несбывшиеся надежды.

Эмили Бронте (Эмма Маккей) замкнута, странновата, нелюдима. Девушка не покидает родовое поместье в Йоркшире, живет под тенью сестры Шарлотты (Александра Доулинг) и не особенно стремится что-то изменить. Все меняется, когда Эмили встречает викария Уильяма (Оливер Джексон-Коэн). Возникшая между ними демоническая страсть приводит к трагическим последствиям – они то и стали источником вдохновения для романа, которые вызовет у читателей викторианской эпохи ужас и отвращение.
Решением снять дебютный фильм о покрытой тайной судьбе писательницы постановщица Фрэнсис О’Коннор расширяет границы классического байопика и рассказывает темную сказку об эмоциональном состоянии той, кто вскоре подарит миру один из главных готических романов в истории. Единственная книга Эмили Бронте «Грозовой перевал» перевернула представление о романтической прозе: это не красивая история любви, это мрачная история мести. Экранизаций романа существует несколько, но фантазия о том, что привело к созданию книги, выгодно отличается от классических версий «Грозового перевала».