Хорошее время, чтобы быть миллиардером: состояние богатейших людей обновило исторический рекорд

В 2025 году благосостояние самых богатых людей на планете росло втрое быстрее, чем последние пять лет
Freepik
Freepik

Международная организация по борьбе с неравенством Oxfam опубликовала традиционный доклад о глобальном распределении финансовых благ. Согласно отчету, состояние самых богатых людей на планете по итогам 2025 года достигло $18,3 трлн, продемонстрировав рост на 16%, или $2,5 трлн в количественном выражении. Для истории нашей цивилизации это абсолютный рекорд, замечают аналитики.

В прошлом году рост доходов оказался втрое больше среднего пятилетнего значения. К тому же с марта 2020 года совокупное состояние миллиардеров с поправкой на инфляцию прибавило 81%, или $8,2 трлн. На текущий момент 12 богатейших представителей общества миллиардеров владеют финансами, превышающими сумму денег, которой располагает беднейшая часть человечества – четыре миллиарда людей.

В Oxfam также подчеркивают, что примерно 60% состояния богатейших мира сего сформировано не за счет инновационных проектов, научных разработок или развития промышленности, а посредством наследования, кумовства, коррупции или монопольной власти. «Триллионы передаются в виде наследства, что приводит к появлению новой аристократической олигархии, обладающей огромной властью в нашей политике и экономике», – отмечают там.

До 40% состояния миллиардеров получено по наследству, и в следующие три десятилетия более тысячи из них передадут своим наследникам более $5 трлн. Большинство из которых не будет облагаться налогом: по данным аналитиков, порядка половины самых богатых людей выбирают для жизни те страны, где налог на наследство, получаемое детьми после смерти родителей, отсутствует.

Тем временем общее число миллиардеров по всему миру впервые превысило три тысячи человек.