Афиша недели: выбор редакции

Путешествие по Васильевскому острову с живым гидом на ретроавтобусе, балет на льду «Бременские музыканты» в Ледовом дворце, премьерные показы циркового шоу «Сказка о золотой рыбке» от братьев Запашных и новый фильм о девушке, которая решила начать свою жизнь с чистого листа: в нашей подборке культурные маршруты Петербурга со 2 по 8 января
«Бременские музыканты»
«Бременские музыканты» / Пресс-служба Ледового дворца

«Легенды Васильевского острова»

«Бременские музыканты»
Севкабель Порт

В первый день нового года в Петербурге стартовала автобусная экскурсия «Легенды Васильевского острова».

Автобус отправляется от пространства «Севкабель Порт», и гид по пути показывает башню завода «Красный гвоздильщик», ради которой в Петербург приезжала дизайнер и архитектор Заха Хадид; чердак Академии художеств, где, говорят, бродит призрак ее архитектора; первый общественный туалет Петербурга, построенный в отместку несчастной любви; Императорский повивальный институт Отта с орга́ном; Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А. П. Карпинского и соляной куб, который нельзя лизать; некрополь, у которого грелись герои балабановского «Брата»; самый длинный дом Ленинграда, дома на ножках, дом Бузыкина из «Осеннего марафона» и фешенебельную гостиницу «Прибалтийская» – колыбель отечественной поп-музыки; таинственную водонапорную башню в Галерной гавани – словом, многие легендарные места Васильевского.

«Бременские музыканты»

«Бременские музыканты»
Трубадур, Король и Принцесса / Пресс-служба Ледового дворца, автор фото Андрей Федечко

До 6 января в Ледовом дворце можно посетить премьеру новогоднего спектакля «Бременские музыканты». Зрителей ждет динамичная и музыкальная постановка по мотивам известного советского мультипликационного фильма по сценарию Юрия Энтина и Василия Ливанова на музыку Геннадия Гладкова.

Все начинается на рождественской ярмарке, куда, по своему обыкновению, на час заезжают бродячие артисты – бременские музыканты. А дальше все закручивается так, как может закрутиться только на льду: стремительное действие, мастерские вращения, поддержки, прыжки и сальто от одних из самых сильных фигуристов страны, воспитанников петербургской школы.

Хореографом-постановщиком шоу выступил хореограф российской сборной по фигурному катанию Никита Михайлов, режиссером – создатель недавно вышедшего на экраны кинохита «Горыныч» Дмитрий Хонин. На лед выйдут покорители четверных акселей Владислав Дикиджи, Елизавета Туктамышева, любимец Петербурга Михаил Коляда, танцевальная пара России Екатерина Миронова и Евгений Устенко, отчаянные ледовые акробаты Григорий Забелло и Анатолий Сластин, а также олимпийская чемпионка Елена Бережная и ее команда фигуристов.

«Сказка и золотой рыбке»

В КСК «Арена» до 11 января можно попасть в Морское царство. В эти дни Большой московский цирк представляет премьеру новогоднего шоу «Сказка о золотой рыбке» в постановке Аскольда Запашного и Дарьи Пурчинской.

Столичная труппа продолжает пушкинский цикл представлением по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке». Но на этот раз не все так очевидно. В роли Старухи выступает народный артист России Эдгард Запашный, а его не так-то просто оставить у разбитого корыта. Тем более что с Запашным на новогодние гастроли приехали и его тигры.

В этом году полосатые хищники делят славу с медведями Рената Касеева, которые умеют играть в футбол и кататься на самокате. Специальная звезда этого шоу – знаменитый шимпанзе Гермес в сопровождении дрессировщицы Анны Паутовой. Гермес – обезьяна медийная: у него есть даже собственный телеграм-канал. Зрителей ждет номер «Джигиты на лошадях», где в тандеме выступают животные и люди, а также акробатические жанры.

«Сказка о золотой рыбке» – это сказка в сказке. Шоу начинается с того, что «знаменитый режиссер Арнольд Выгоревший» хочет поставить сказку Пушкина и приглашает на кастинг многочисленных стариков и старух. После разнообразных забавных неудач он решает пригласить звезду, и на глазах у публики звезда – Эдгард Запашный – превращается во вредную чванливую бабку.

Обретя дворянский титул, Старуха тут же отправляет Старика на конюшню, а став царицей, закатывает настоящий корпоратив, на который прибывают индийские тигры и другие представители международного сообщества. Когда же герои попадают в Морское царство, под сводами арены появляются гигантские пятиметровые медузы, волшебные рыбы и другие чудесные создания.

«Горничная»

«Бременские музыканты»
Кадр из к/ф «Горничная» / «Вольга фильм»

8 января в прокат выходит фильм Пола Фига «Горничная». В основе сценария, написанного Ребеккой Сонненшайн, – роман Фриды Макфадден. Это история девушки Милли, которая мечтает начать жизнь с чистого листа и с радостью принимает работу горничной в роскошном особняке семьи Винчестер.

На первый взгляд все кажется идеальным: безупречные манеры, богатство и порядок. Но за внешним блеском скрываются напряжение и ложь. Между Ниной и Эндрю Винчестерами назревает конфликт, и Милли становится его невольной участницей. Каждый день в этом доме приближает ее к опасной тайне, где чужие секреты переплетаются с ее собственными. Чтобы выжить, Милли придется выбрать, кому из жильцов этого богатого дома верить.

Главную героиню сыграла Сидни Суини, которая многим известна по американскому сериалу «Рассказ служанки».