Советская классика на джазовой сцене

В Джаз-клубе Игоря Бутмана выступит ансамбль «Ленинградский патефон»
«Ленинградский патефон»
«Ленинградский патефон»

В сердце репертуара «Ленинградского патефона» – популярные песни советской эстрады, которые любят слушатели разных поколений. Эти узнаваемые хиты знакомы многим по кинофильмам и старым граммофонным пластинкам – песни из «Девчат» и «Служебного романа», «Трех тополей на Плющихе» и «Иронии судьбы, или С легким паром!».

Именно их представят публике 25 октября солисты ансамбля – блестящая джазовая певица из Москвы Анастасия Лютова и яркий джазовый вокалист, преподаватель Музыкальной академии Ларисы Долиной Сергей Архипов.

«Ленинградский патефон»
Анастасия Лютова / «Ленинградский патефон»

Анастасия Лютова – одна из самых ярких певиц российской джазовой сцены. В 2019 г. солистка выпустила совместно со своим коллективом «Лютый бэнд» дебютный альбом Some like it jazz на японском лейбле Venus Records. В 2023 г. вышел второй альбом Jazzville на российском лейбле Butman Music. В альбоме – джазовые композиции 1950–1960-х гг., впервые исполненные вокально.

«Ленинградский патефон»
Сергей Архипов / «Ленинградский патефон»

Сергей Архипов – музыкант из Новосибирска. В течение нескольких лет он был солистом оркестра Новосибирской филармонии и артистом хоровой капеллы под управлением народного артиста России Игоря Юдина. Сейчас Сергей живет и работает в Москве. Он сотрудничает в качестве солиста с ансамблем «Ленинградский патефон» и другими исполнителями, периодически поет в джазовых клубах со своим акапельным коллективом Sun Voice. Параллельно Архипов преподает вокал в академии Долиной. И, кстати, помимо фортепиано Сергей умеет играть на губной гармошке и гитаре, а по первому образованию он штурман дальнего плавания.