Афиша недели: выбор редакции
Одна из самых известных опер Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» в Юсуповском саду на фестивале «Опера – всем»; выставка в Российском этнографическом музее, приуроченная к 110-летию освящения петербургского дацана Гунзэчойнэй; гастроли московского театрального пространства «Внутри»: культурные маршруты с 11 по 17 июля читайте в нашей подборке
«Опера – всем»
В программе XIV Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера – всем», который откроется 12 июля, – шедевры оперной классики под открытым небом.
В этот вечер в Юсуповском саду прозвучит самая популярная опера Джакомо Пуччини – «Мадам Баттерфляй». Она, с одной стороны, продолжает традиционную для европейского романтизма тему конфликта ментальностей человека Запада и человека Востока, с другой – поднимает ее на новый уровень драматической правдивости. «Мадам Баттерфляй» принадлежит к последнему крупному стилистическому течению в западноевропейской музыке – к так называемому веризму, показывающему жизнь в остроконфликтной ситуации.

Поставил оперу Дмитрий Белянушкин, исполнит оркестр Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина «Северная симфония», музыкальный руководитель и дирижер – Фабио Мастранджело. В главной партии – звезда итальянской оперной сцены Даниэла Скилаччи.
Продолжится фестиваль 16 июля постановкой редко исполняемой оперы Рихарда Штрауса «Саломея». Она будет представлена на новой для фестиваля площадке – на Пионерской площади перед зданием ТЮЗа. Музыкальный руководитель постановки – Сергей Стадлер, режиссер – Виктор Высоцкий, солисты – Елизавета Михайлова, Андрей Попов, Артем Мелихов, Наталья Евстафьева, Екатерина Крапивина, Александр Кузнецов.
«Источник Святого Учения»

Выставка «Источник Святого Учения», которая открылась 10 июля в Российском этнографическом музее, приурочена к 110-летию освящения петербургского дацана Гунзэчойнэй. Это первый буддийский храм в Европе и до недавнего времени самый северный в мире.
Петербургский дацан с момента своего появления стал не только религиозной святыней, но и уникальным памятником архитектуры художественного и культурного значения, а также символом диалога между Востоком и Западом, знаковым пространством для взаимопонимания и культурного обмена.
В новой экспозиции представлено около 250 музейных предметов и редких исторических фотографий из собрания Российского этнографического музея и коллекции дацана, а также музейных и архивных собраний Санкт-Петербурга и Бурятии. Впервые в одном выставочном пространстве можно будет увидеть редчайшие подлинные артефакты: молитвенные барабаны, алтарные предметы, модели храмов, калмыцкий женский костюм, бронзовую курильницу, а также исторические фотографии и архивные документы. Многие из них ранее не публиковались и не экспонировались.
Экспозиция воссоздает атмосферу буддийского храма: в центре представлена условная сцена буддийского алтаря с масштабной скульптурой Будды Амитабхи японской работы XV в.
Выставка будет работать до 23 марта 2026 г.
«Москва – Петушки»

Театральное пространство «Внутри» привозит в Петербург две постановки Саввы Савельева.
15 июля в Театре на Васильевском сыграют спектакль-рефлексию на 50-летие поэмы Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки».
Режиссер переосмысливает главный литературный сюжет советского постмодерна. Если у Ерофеева главный герой едет в электричке из Москвы в Петушки, то здесь главных героев сразу пять, а место действия перенесено в зал ожидания Курского вокзала. Чужие друг другу хрупкие люди ждут электричку и превращают это ожидание в сеанс коллективной психотерапии. Оказывается, у них даже слишком много общего, и только с ним они могут снова стать счастливыми.

Саундтрек спектакля написан Василием Михайловым и Игорем Ушаковым (группа «Бомба-Октябрь»). В спектакле играют Александр Горчилин, Ирина Выборнова, Софья Реснянская, Анастасия Лебедева.
«Зеркало»

А 16 июля на Новой сцене Александринского театра – спектакль «Зеркало».

Режиссер Савва Савельев и Павел Табаков разыграют на сцене дуэль поколений, интеллектов и мировоззрений. Пьесу для спектакля сочинил сам режиссер, вдохновившись рассказом Генриха Бёлля «Молчание доктора Мурке» и романом Курта Воннегута «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей». Но сюжеты этих произведений – лишь отправная точка «Зеркала». Главным в этом спектакле для Саввы Савельева стало исследование темы памяти и того, как настоящее влияет на прошлое.